МагнитФест
Конкурс исторического костюма - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » МагнитФест2008 » Мероприятия » Конкурс исторического костюма (Опрос.)
Конкурс исторического костюма
BulavkaДата: Пятница, 17.10.2008, 23:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть желание провести конкурс исторического костюма. Интересности и хороший приз гарантирую. Есть желающие?
 
BrunhildДата: Пятница, 24.10.2008, 18:25 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Желание-то есть, но... Условия конкурса, пожалуйста!
 
BulavkaДата: Суббота, 25.10.2008, 10:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд придумывать тут велосипед нечего, и я с удовольствием проведу конкурс по правилам разработанным Екатериной Хабаровой для "Зиланткона", только несколько дополненным. Конкурс исторического костюма все же несколько специфическое мероприятие для ролевого фестиваля. Это не конкурс ролевого образа. Мне ролевая тематика тоже очень интересна, но за организацию подобного конкурса я бы пока браться не хотела.

Естественно будет приз 1 победителю, хороший, так что имеет смысл сразу работать "на победу". И дипломы за 1,2,3 место. Если заявки подадут 3 человека конкурса не будет. Если КИК не будет по времени совпадать с железным турниром, то, возможно, мои ребята будут в нем участвовать.

По судейству, судить буду я. Одна. Буду это делать объективно. Сама в кокурсе участвовать не буду и свой костюм надену лишь для антуража. Сразу чувствую, что возникнут вопросы, по тому могу ли я кого-то засудить. :)))))
Я провожу конкурс, чтобы популяризировать исторический костюм в Магнитогорске, чтобы вдохновить на создание собствненных прекрасных одежд ролевиков и реконструкторов, а вовсе не для того, чтобы мой клуб получил грамоту и мы весело начали делить приз. Поверьте я бы все это получила и без того гемора, которым называется организация. :))) Однако, если костюмы моих ребят будут объективно сильнее, то не обижайтесь. За сим давайте закончим на этой лирической ноте и перейдем к делу.

Добавлено (25.10.2008, 10:01)
---------------------------------------------
Добавлено (25.10.2008, 09:39)
---------------------------------------------
О конкурсе исторического костюма

Конкурс проводится в виде семинара. В присутствии жюри и зрителей конкурсант представит свой костюм и ответит на вопросы. Зрители смогут не только посмотреть костюмы, но и обсудить их, задать свои вопросы, сделать замечания или предложения.

Мы сознательно отказываемся от разделения номинаций по эпохам и географическим зонам. Оценка будет производиться в зависимости от качества представленной реконструкции. Что мы под этим понимаем? Итак, критерии:
1. источниковая база (количество, качество, степень доступности источников на выбранный период): - тут оценивается, какими источниками пользовался автор костюма;
- как он на них сослался (просто упомянул устно, привел письменную ссылку, или вообще фото, ксерокопию книги, изображение музейной вещи);
- насколько доступны источники по тому или иному периоду истории: имеется в виду, насколько доступны источники по тому или иному периоду истории (например, источников по 19-му веку, явно больше, чем по 9-му). Если источники на данный период вообще очень труднодоступны, то конкурсант должен суметь обосновать свой костюм, доказать его логичность именно для этого времени.

Нет необходимости расписывать баллы за каждый из упомянутых способов ссылки на источник. Вряд ли будет много участников, которые привезут с собой те же ксерокопии и фотографии. Но за правильность и точность ссылки баллы надо будет повышать.

2. соответствие четко определенному социальному статусу:

- оценивается, насколько четко обозначен социальный статус персонажа;
- соответствие ему как в костюме, так и в поведении;
- умение обосновать, почему твой персонаж таков, каким представлен.

Формулировки типа «у меня костюм немецкой горожанки такого-то века» недостаточны. Выигрышнее будет выглядеть тот конкурсант, который сможет уточнить, замужняя это дама или девица, молочница или купчиха и т.п. А главное, сможет продемонстрировать, что в его костюме указывает на это.

3. аутентичность используемых материалов и технологий:

- оценивается то, насколько обоснован выбор тканей и техники исполнения костюма (особенно в случае замены исторических аналогов современными материалами).

Естественно, что сейчас бывает порой невозможно найти те ткани, которые использовались в древности, даже не очень далекой. И тут важно, как конкурсант сумеет объяснить свой выбор тканей. Может, часть текстиля будет не аутентична просто потому, что таких тканей уже не производят. Но тогда конкурсант должен обосновать и объяснить то, почему он использовал ту или иную ткань вместо исторической. Опять же швы, способы пришивания подкладки, крой деталей….

4. эстетика и аккуратность исполнения.

5. полнота костюма:
- насколько представленный костюм полон (наиболее полный костюм – тот, в котором можно «жить», то есть наиболее полно выполнять заявленную социальную роль)

6. разнообразие используемых техник
Даже в рамках одного костюма можно освоить несколько техник на заявленный период. Чем больше использовано техник при изготовлении костюма, тем выше он оценивается.
- тиснение кожи;
- вышивка;
- ткачество;
- работа с мехом;
- золотное шитье;
- плетение шнура на пальца (finger loops);
- пр.

Всяко дело, кошелек, выполненный из тисненой кожи, стоит оценить выше, чем кошелек не из тесненной кожи.

7. Сложность и трудоемкость работы.

Сложность выбранных выкроек, швов, изготовления головного убора и пр.

Опять таки, платье из шелка сшить сложнее, чем платье из льна. Рукава или ворот на
пуговицах или шнуровке сложнее сделать чем сшитый рукав или простую горловину.
Платье с четырьмя клиньями сложнее, чем платье с двумя и пр.

Оценка будет производиться по 10-бальной шкале. Наличие качественного паспорта костюма повышает баллы.
После выступления последнего конкурсанта, судья удаляется «за кулисы» и после непродолжительного сопоставления выносит окончательное решение.

Добавлено (25.10.2008, 10:00)
---------------------------------------------

Вот интересная фотосессия с конкурса исторического костюма. Фотки отличные. можно просто так посмотреть для забавы
http://saturnblin.livejournal.com/15570.html

Сообщение отредактировал Bulavka - Суббота, 25.10.2008, 10:01
 
BrunhildДата: Четверг, 30.10.2008, 11:13 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Bulavka)
Опять же швы, способы пришивания подкладки, крой деталей….

surprised
Это что, если я, например, собираюсь шить платье ориентировочно XIII века, мне ВСЁ надо шить вручную? Ведь швейных машинок тогда не было(((
 
BulavkaДата: Пятница, 31.10.2008, 14:02 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Если вы хотите сшить исторический костюм, а не театральный и не ролевой, то да.
Такова суровая правда жизни.
 
BrunhildДата: Пятница, 31.10.2008, 15:35 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
cry
Сразу, почему-то, вспоминается моя роба, сшитая к кабинетке во ГП два года назад. Тогда судьба заставила меня шить ее ночью и вручную, а суровая правда жизни заключалась в отсутствии швейной машинки и наличии спящих соседей, у которых оную можно было одолжить...
Короче, прощай, зрение, пальцы и спина))

Кстати, сударыня, может быть, посоветуете какую-нибудь распространенную литературу по истории костюма?

Сообщение отредактировал Brunhild - Пятница, 31.10.2008, 15:37
 
BulavkaДата: Пятница, 31.10.2008, 21:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Я могу только искренне порадоваться, что Вы способны сшить на руках вешь за несколько часов. smile Обычно на это уходит куда больше времени.

Конечно, я могу порекомендовать Вам, правда не совсем распространенную литературу. Потому как распростроненная немного, скажем так, неправдива. В библиотеке на Советской Армии есть История Костюма Мерцаловой. С нее следует начать, если на ошибаюсь 2 (или 3) том посвящен средневековому костюму Западной Европы. Потом можно уже начинать разбираться с источниками. :)))

А, вообще, можно глянуть на все вживую. Мы собираемся на Лесопарковой 92/1 завтра с 18:00.

И желательно более точно определиться с датировкой и географией костюма. Сейчас в реконструкции принято делать исторический костюм по источникам разбег датировки которых состовляет не более 30 лет. 13 в. он же большой. Также существуют и некоторые региональные отличия - т.е. желательно определиться костюм Франции, Фландрии, Священной Римской Империи, Ближнего Востока или Китая Вы хотите делать. А дальше все будет намного проще и много увлекательнее.

Это замечательно, что Вы решили сделать себе исторический костюм.

 
BrunhildДата: Суббота, 01.11.2008, 00:04 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Она там есть??! Замечательно.
У меня сейчас почти что на руках (то бишь на флешке) Киреева, а завтра еще будет Захаржевская)))
А Лесопарковая - это где? И как мне вас найти?
 
BulavkaДата: Вторник, 11.11.2008, 15:05 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Выходите на остановке Правда, идете вверх от ул. Советская по ул. Правда вверх почти до ул. Лесопарковая (минуты 3), заварачиваете направо и в квартале видите квадратное розовое здание. Это и есть кулб "Ирбис". А там найдемся, я думаю. wink

И по книжкам, все хорошо, но пока не нужно их слишком внимательно читать. К сожалению, они не всегда точны.

Добавлено (11.11.2008, 15:05)
---------------------------------------------
Значит так, так как желающих кроме Брунгильды и 2х человек из Достояния нет, не выполнено условие возвожности проведения конкурса (больше 3х человек не из моего клуба). Очень жаль.

 
BrunhildДата: Вторник, 11.11.2008, 21:37 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
confused А я-то все думала, как бы так помягче сказать, что я уже не буду участвовать в конкурсе...
В любом случае, приношу искренние извинения.
 
BulavkaДата: Среда, 12.11.2008, 18:33 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
да ничего страшного smile
 
Форум » МагнитФест2008 » Мероприятия » Конкурс исторического костюма (Опрос.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz